American Vintage
B to B





American Vintage BtoB conta più di 1.500 punti vendita in tutto il mondo.
La nostra struttura di distribuzione consiste in negozi multimarca, grandi magazzini e rivenditori digitali/marketplace. Queste partnership completano la nostra rete di vendita al dettaglio (più di 200 negozi in proprio) e il nostro sito di e-commerce.

La nostra visione omnicanale e la conoscenza dei diversi tipi di mercati garantiscono grande esperienza e competenza.

Offriamo ai nostri partner una gamma di servizi adeguata alle loro esigenze e forniamo un servizio di stock per consentire loro di ottenere il miglior risultato possibile.

Per fissare un appuntamento con un interlocutore privilegiato:




Francia DOM-TOM Showroom Outremer Emilie Canton emilie@showroom-outremer.com
Sud-est Varesano Ylana Attali ylana@showroom-varesano.com
Nord-ovest Varesano Clémentine Emanuel clementine@showroom-varesano.com
Nord-est Varesano Marine Weissenbach marine@showroom-varesano.com
Francia Uomo Varesano Sébastien Masella sebastien@showroom-varesano.com
Parigi + Regione di Parigi Filippini Paris Sabrina Habdajal filippini@paris.fr
Sud-ovest Filippini Bordeaux Stéphane Georges bordeaux@filippini.fr
Export Australia Edwards Imports Jill Mccornick jill@edwardsimports.com
Belgio Project Tara Bellay sales2@projectdistribution.com
Danimarca Strom Agency Katrine Chloela kc@stromagency.dk
Grecia Lora Thomas Sklatiniotis tom@lorashowroom.com
Israele Alma Keren Cohen keren@alma.co.il
Italia Jaynet Letitzia Manoelli letitzia@jaynet.it
Norvegia Ask Agency Anita Krstic Soberg anita@ask-agency.com
Paesi Bassi Blosh Leyla Coban leyla@blosh.com
Portogallo Andre Costa Barbara Carneiro barbaracarneiro@andrecosta.pt
Regno Unito Inexcess Fashion Chloe Keenan ck@inexcessfashion.com
Spagna Fringomania Melanie Noton comercial@fringomania.com
Svezia Factory of wonder Jennifer Ankarsten jennifer@afactory.se
Turchia Erer Industri Nino Erer ninoerer@acquaerer.com
USA The Soltice Agency Kiran Pandher kiran@solticeagencyus.com
Altri Paesi American Vintage wholesale@am-vintage.com